06 Октябрь 2023

Президенты Узбекистана и России подтвердили приверженность дальнейшему укреплению полномасштабного двустороннего сотрудничества

В Кремле состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина в узком формате, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В начале встречи Шавкат Мирзиёев поблагодарил Владимира Путина за оказываемые традиционно теплый прием и гостеприимство, а также дал высокую оценку нынешнего состояния двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

Стороны с удовлетворением отметили динамику многопланового узбекско-российского сотрудничества.

Подчеркнуто, что в рамках подготовки к текущему визиту на высшем уровне успешно проведен целый ряд мероприятий, в том числе четвертое заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств, медицинский форум, форумы ректоров и регионов.

Динамично развивается промышленная кооперация. Растут объемы российских инвестиций в Узбекистане.

Президенты заявили о важности дальнейшего развития взаимодействия между регионами. По итогам прошедшего 4 октября в городе Казани третьего Форума межрегионального сотрудничества подписаны соглашения и контракты на 3,5 миллиарда долларов.

Достигнута договоренность о подготовке отдельной «Дорожной карты» промышленной кооперации в разрезе регионов с графиком организации взаимных визитов за год.

Также в ходе встречи были подробно рассмотрены вопросы обеспечения социальных гарантий для наших граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России.

Накануне во Всероссийском выставочном центре также состоялось открытие обновленного павильона Узбекистана.

Президенты дали высокую оценку насыщенному и разноплановому культурно-гуманитарному сотрудничеству. Организованы важные культурные мероприятия: премьера национального балета «Лазги» в Москве, Дни узбекского кино, мероприятия проекта «Русские сезоны» в нашей стране.

Лидеры двух государств условились принять насыщенную Программу культурного сотрудничества на 2024-2025 годы.

Президенты обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.

В завершение встречи, прошедшей в искренней и дружественной атмосфере, стороны вновь подтвердили приверженность дальнейшему укреплению отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.