22 Июль 2023

Проектные офисы по реализации новых инвестиционных проектов будут созданы в 20 министерствах и ведомствах

Как сообщает корреспондент «Kun.uz», издан указ президента «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере инвестиций, промышленности и торговли в рамках административной реформы».

Согласно указу №УП-111 от 21.07.2023 года, за каждым инвестором в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли будут закреплены «инвестиционные менеджеры», которые будут сопровождать их на всех этапах до запуска проекта, в частности будут решать такие вопросы, как приобретение земли, подключение к инфраструктуре, выдача разрешений.

Согласно указу, будут организованы:

  • Фонд развития промышленности при Фонде восстановления и развития;
  • Центр анализа промышленности и внешних рынков, не имеющий статуса юридического лица при Министерстве;
  • Центр Инвестора в системе Агентства по привлечению иностранных инвестиций;
  • Центр экспортеров в системе Агентства по продвижению экспорта.

К 1 декабря 2023 года на базе Портала электронной кооперации будет создан Национальный промышленный портал Узбекистана.

Будет запущена информационная система «E-sertifikat», которая позволит получать информацию о преимуществах системы GSP+, свободно выбирать испытательные лаборатории (в том числе в областях ветеринарии, карантина растений, санитарно-эпидемиологической), а также выдавать электронные протоколы испытаний.

Монопольная функция государственного предприятия «Центр штрихового кодирования и информационных технологий» по ведению государственного реестра штриховых кодов товаров, произведенных в Узбекистане, будет упразднена.

С 1 августа 2023 года в 20 министерствах и ведомствах будут созданы «проектные офисы» по разработке и реализации новых инвестиционных проектов.