15 Сентябрь 2023

Расширяются торгово-экономические и инвестиционные отношения между Узбекистаном и Германией

14 сентября текущего года в рамках визита немецкой делегации во главе с членом правления Германской торгово-промышленной палаты доктором Фолькером Траером в Ташкенте состоялся ряд мероприятий, приуроченных ко «Дню немецкой экономики в Узбекистане», посвященных вопросам развития торговли, экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества между Узбекистаном и Германией. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

Насыщенная программа дня началась с круглого стола. В ходе мероприятия были обсуждены текущее состояние двустороннего сотрудничества и перспективы реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях.

Спикерами круглого стола выступили заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддин Абидов, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Джамшед Ураков, член правления и главный исполнительный директор по внешней торговле Германской торгово-промышленной палаты. торговли и промышленности Фолькер Трайер, руководитель управления по развитию финансирования внешней торговли Федерального министерства экономики и защиты климата и Герлинд Хекман, директор Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республика Узбекистан Мурад Мирзаев и посол Германии в Узбекистане Тило Клиннер.

Было отмечено, что Узбекистан рассматривает Германию в качестве стратегического партнера в Европейском Союзе, и обе стороны прилагают все усилия для дальнейшего развития двусторонних отношений. При этом было обращено внимание на необходимость повышения эффективности сотрудничества двух стран за счет продвижения новых перспективных проектов и инициатив.

Для справки: общий объем немецких инвестиций в Узбекистан за последние два года составил почти 2 миллиарда евро. Также с немецкими партнерами реализуется более 100 совместных проектов на сумму более 10 миллиардов долларов.

За последние 6 лет количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием немецкого капитала, выросло почти в 3 раза, и сегодня достигло 200 единиц. За 6 месяцев текущего года было запущено 17 совместных предприятий.

После круглого стола были организованы встречи в формате B2G и конференция «День немецкой экономики в Узбекистане».

В конференции приняли участие более 300 представителей деловых кругов Германии и Узбекистана, инвесторов, а также руководителей и специалистов министерств и ведомств страны.

В программу конференции вошли панельные дискуссии на темы «Немецкая система дуального образования в Узбекистане: возможности и перспективы» и «Сотрудничество Узбекистана и Германии по изменению энергетического сектора».

Участники конференции отметили, что подобные масштабные международные мероприятия играют важную роль в дальнейшем расширении деловых связей, развитии двусторонней торговли, выявлении перспектив и возможностей продвижения совместных инвестиционных проектов и инициатив, а также в укреплении связей между деловыми кругами обеих стран.