13 Декабрь 2022

Российская торговая сеть «Светофор» выходит на рынок Узбекистана, первые магазины откроются уже на днях

Российская торговая сеть «Светофор» выходит на рынок Узбекистана, первые магазины откроются уже на днях. Основным конкурентным преимуществом сети являются низкие цены, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

«Открытие первых в стране магазинов состоится 14 декабря в Ташкенте и 15 декабря в Фергане и Андижане. «Светофор» – одна из крупнейших в России розничных торговых сетей, включающая в себя магазины бросовых цен», – отметили в Торговом представительстве России в Узбекистане.

Деятельность розничной сети «Светофор» берет начало с 2009 года, первые магазины были открыты в российских городах Красноярск и Ачинск. Через три года сеть «Светофор» насчитывала 37 магазинов. С 2012 года начинается активная экспансия – в течение следующих трех лет были открыты более 500 магазинов.

В 2017 году компания выходит на рынки других стран и открывает магазины в Беларуси и Казахстане, в то время число магазинов «Светофор» в России превысило 1000. На рынки ряда стран, прежде всего в ЕС, «Светофор» выходит с торговой маркой Mere. С 2018 года по начало 2021 года магазины Mere открылись в Румынии, Германии, Литве, Польше, Украине и Сербии. На начало 2021 года сеть «Светофор» насчитывала более 2200 действующих точек.

Основной целью сети является обеспечение населения товарами по самым низким в регионе ценам. Формат магазинов – жесткий дискаунтер, средняя площадь магазинов около 1000 кв. м. Принцип работы магазинов сети – самообслуживание, ассортимент товаров – не более 2000 наименований продовольственной и непродовольственной группы. Оформление магазинов сети – минимальное аскетическое оформление торгового зала и броское внешнее оформление.

Основным конкурентным преимуществом сети являются низкие цены – примерно на 20% ниже среднерыночных за счет работы напрямую с производителями, жесткого контроля над затратами и минимальной торговой надбавки. При этом сам торговый зал магазина обычно является одновременно и складом продукции, что позволяет экономить время на обслуживании торгового зала и снизить затраты на аренду помещений.