13 Сентябрь 2023

Сфера дорожного хозяйства будет развиваться на основе новых подходов

Президент Шавкат Мирзиёев 12 сентября провел совещание по вопросам реформирования системы дорожного хозяйства, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

За последние 6 лет ассигнования на строительство и ремонт в нашей стране увеличились в 3 раза. Для предприятий в системе Комитета по автомобильным дорогам закуплено более 2 тысяч единиц спецтехники. За счет этого было построено и отремонтировано 65 тысяч километров дорог.

В прошлом году стартовал проект «Менинг йулим» и внедрена система строительства и ремонта внутренних дорог на основе предложений населения. В одном только текущем году на внутренние дороги в 470 махаллях было выделено 410 миллиардов сумов. Результаты работы по улучшению дорог затронули 3,6 миллиона человек.

В целом в 3 тысячах махаллей дороги впервые были заасфальтированы, а грунтовые дороги в 2 тысячах махаллей покрыты гравием.

Однако в сфере существует ряд системных проблем. Одним из основных недостатков является низкое качество строящихся дорог. Новые дороги быстро деградируют и требуют ремонта.

Нуждаются в совершенствовании стандарты проектирования дорог. Для всех типов дорог, независимо от размера или климатических условий регионов, применяется один шаблонный проект. Не учитывается придорожная инфраструктура, в результате большинство объектов торговли и сервиса размещается беспорядочно.

Еще одна причина низкого качества дорог – слабый дорожный контроль. Нынешние требования к дорогам вынуждают технических инспекторов тратить большую часть времени на изучение документов подрядчика, а не на проверку качества дорог. В дорожном строительстве наблюдается нехватка квалифицированных кадров, умеющих управлять современной техникой.

Из-за отсутствия автоматизированной системы мониторинга дорог нет объективных данных о нагрузке на дороги. По дорогам передвигается автотранспорт, превышающий допустимую осевую нагрузку.

На совещании проанализированы подобные проблемы и рассмотрены новые меры и предложения.

— Качественная дорога – это фактор, влияющий на настроение людей, и артерии нашей экономики. Поэтому необходимо внедрять новые подходы к дорожному строительству, повышать качество, цифровизировать сферу, широко привлекать частный сектор, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Определены задачи по проектированию, строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Прежде всего было подчеркнуто, что совершенствовать проектирование необходимо на основе комплексного подхода. То есть, в проекте должны быть конкретно указаны объекты придорожного сервиса, то есть расположение автостоянок, заправочных станций, объектов питания, торговли и технического обслуживания, а также зеленых зон.

Глава нашего государства поддержал предложение о переходе от ресурсного метода к объемному методу в дорожном строительстве. Отмечено также важность внедрения стандартов Международной федерации инженеров-консультантов, предполагающий осуществление контроля за всеми процессами в дорожном строительстве и за конечным качеством сертифицированными инженерами.

Определено, что впредь бюджетные средства на строительство и ремонт внутренних дорог будут выделяться только в рамках программы «Менинг йулим».

— Отныне наши граждане сами будут решать, где строить внутреннюю дорогу, а где ремонтировать. Если мы это сделаем, будет прозрачность в отборе проектов и обеспечении качества, будет установлен полный общественный контроль, — сказал Президент.

На эту программу в следующем году будет выделено не менее 800 миллиардов сумов.

Как известно, даже в развитых странах строительство или ремонт дорог не осуществляется только за счет государства. Хотя в нашей стране создана правовая база частного партнерства, в дорожной сфере этот процесс идет медленно. В связи с этим указано на необходимость активного привлечения к дорожным проектам частных партнеров, четко определив условия для инвесторов и обязательства государства.

Также необходимо поддерживать качество дорог. Например, в зарубежных странах на дорогах устанавливаются контрольные весы, измеряющие вес грузовых автомобилей. Было предложено установить такие весы в нашей стране на основе частного партнерства.

Кроме того, отделы благоустройства в городах будут обеспечены специальной техникой для содержания дорог и озеленения их окрестностей.

Сегодня на дорогах установлено более 2,5 тысячи камер и радаров, фиксирующих нарушения. В жилых районах скоростной режим снижен до 60 километров в час. В результате количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 30 процентов. С учетом этого подчеркнута важность продолжить широкое внедрение систем управления «умный перекресток» и «умный светофор».

Даны поручения по разработке трехлетней программы ремонта дорог и мостов в районах, финансовому оздоровлению дорожных предприятий, улучшению их материально-технической базы.

Поставлена ​​задача разработать проект постановления по развитию автодорожной отрасли с учетом обозначенных на совещании мер.

Ответственные лица отрасли и руководители регионов представили информацию по повестке дня.