23 Август 2023

Состоялись переговоры делегаций Узбекистана и Азербайджана в расширенном формате

Переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева продолжились в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Были обсуждены вопросы дальнейшего углубления узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнёрства и развития многопланового сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Глава нашего государства отметил достигнутый за последние годы высочайший уровень развития отношений между двумя странами, народы которых тесно связывают общая религия, духовные ценности, схожие традиции, язык и культура.

Руководитель Узбекистана поздравил азербайджанский народ со 100–летним юбилеем выдающегося государственного деятеля, общенационального лидера Гейдара Алиева.

Президенты высоко оценили итоги прошедшего накануне бизнес-форума с участием ведущих компаний Узбекистана и Азербайджана.

С удовлетворением отмечен динамичный рост в торговле и промышленной кооперации. Указано на наличие всех возможностей для доведения товарооборота до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы путем замещения дорогого импорта из третьих стран доступной и качественной продукцией национальных производителей.

Говоря о развитии промышленной кооперации, Президенты приветствовали достигнутые твердые договоренности по совместной реализации важных проектов в энергетике, металлургии, добывающей, машиностроительной, электротехнической, текстильной, фармацевтической, агропромышленной и других отраслях.

Для поддержки таких проектов отмечена важность активного освоения средств созданного совместного Инвестиционного фонда.

Выражена поддержка развитию межрегионального сотрудничества, в частности, установлению прямых контактов и регулярных встреч руководителей региональных администраций для продвижения новых проектов кооперации
с учетом их промышленного потенциала.

Стратегически важным лидеры двух стран назвали развитие сотрудничества в сфере транспорта и транзита.

В прошлом году объемы перевозок узбекских грузов через порт Баку увеличились почти в два раза. Узбекистан намерен и далее наращивать грузоперевозки, используя современную транспортную сеть Азербайджана.

В данном контексте обсуждены меры по созданию совместной логистической компании в рамках Транскаспийского коридора, а также строительству складской инфраструктуры и логистических центров в портах Баку и третьих стран.

Достигнут целый ряд других договоренностей, направленных на укрепление культурно-гуманитарных связей, в частности о проведении Дней культуры и кино, встреч творческой и научной интеллигенции, молодежных организаций.

В ходе заседания были заслушали доклады глав внешнеполитических ведомств, сопредседателей Межправительственной комиссии, министров транспорта и энергетики, сельского хозяйства и культуры по повестке дня переговоров.

По итогам главы государств поручили подготовить ряд совместных «дорожных карт» и учредить механизмы эффективной реализации достигнутых договоренностей.