15 Февраль 2023

Состоялись встречи с руководством ведущих компаний ОАЭ

В рамках визита рабочей группы от Узбекистана в Объединенные Арабские Эмираты министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провел ряд встреч с руководством ведущих эмиратских компаний, сообщает пресс-служба МИПТ.

В частности, состоялся диалог с главным исполнительным директором группы компаний ENOC Хумаидом аль-Фаласи. В переговорах, посвящённых обсуждению перспектив реализации совместных инвестиционных проектов, также приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств нашей страны.

Вопросы налаживания партнерства по ряду направлений рассмотрены и в ходе встречи с директором компании IFFCO Group Ширазой Алланой. Речь шла о проработке совместных инвестиционных проектов в сферах сельского хозяйства и химической промышленности.

Эмиратская сторона выразила интерес к реализации в Узбекистане проекта по производству экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции, имея ввиду полный цикл выращивания и переработки томатов.

Кроме того, учитывая опыт компании IFFCO Group в сегменте личной гигиены и синтетических моющих средств, согласован вопрос о совместной проработке нового проекта по производству соответствующей продукции на базе химико-индустриального парка в г. Чирчик.

В тот же день состоялись переговоры с генеральным исполнительным директором компании Masdar Мохаммедом Жамиль аль-Рамахи, в ходе которых были рассмотрены вопросы расширения двустороннего сотрудничества в области развития зеленой энергетики. По итогам переговоров стороны договорились развивать успех взаимного сотрудничества в заданном темпе, опираясь на сложившиеся доверительные партнерские отношения.

Встречи носили рабочий характер, что позволило участникам детально обсудить перспективы сотрудничества по многим направлениям, которые представляют взаимный интерес для наших стран.