18 Июль 2023

Состоялось 12-е заседание Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном

18 июля текущего года в азербайджанском городе Шуша под председательством министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова и министра эконимики Азербайджанской Республики Микаила Джаббарова состоялось 12-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном, сообщает пресс-служба МИПТ. В диалоге приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и образовательных учреждений, а также дипломатических миссий двух стран.

В ходе выступлений главы делегаций двух стран отметили динамичный, устойчиво растущий характер двустороннего партнерства, укрепляющийся благодаря искренним и доверительным отношениям Глав двух государств.

Отмечался успех в практической реализации достигнутых ранее договорённостей. Так, в феврале в г. Ташкент состоялись первый Узбекско-Азербайджанский форум регионов и третье заседание Делового совета, которые дали почву для развития прямых контактов между бизнес-кругами и дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества.

Только за 2022 год товарооборот между нашими странами вырос в 1,5 раза, а с начала текущего года показатель увеличился на 16%. В частности, выросли поставки в Азербайджан текстильной продукции в 2,6 раза, механического оборудования – на 19,7%, стекла и изделий из него – на 76%. В этом контексте подчеркнуто, что экономики двух стран имеют достаточный потенциал для того, чтобы в ближайшие годы показатели взаимной торговли выросли до $1 млрд.

Особый акцент сделан на совместных действиях по развитию промышленной кооперации. Отмечалось, что за последние пять лет количество созданных в Узбекистане совместных предприятий с азербайджанским капиталом увеличилось в 4 раза. Только за два года вновь начали работу порядка 40. В свою очередь, в Азербайджане успешно работают более 70 предприятий с участием узбекского капитала.

В ходе заседания рассмотрены также вопросы расширения сотрудничества в направлениях энергетики и транспорта, а также развития межрегиональных и культурно-гуманитарных связей.

По итогам мероприятия подписан Протокол 12-го заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном и ряд других соглашений и меморандумов, скрепляющих достигнутые на полях МПК договоренности.