06 Сентябрь 2023

Состоялось второе заседание Узбекско-Белорусского делового совета

5 сентября текущего года в ходе визита делегации Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой в Республику Беларусь состоялось второе заседание Узбекско-Белорусского Делового совета с участием представителей деловых кругов двух стран, сообщает пресс-служба ТПП.

Данное мероприятие организованно Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Торгово-промышленной палатой Узбекистана в рамках первого Белорусско-Узбекского женского форума, который в эти дни проходит в Минске и Минской области.

На мероприятии  приняли участие председатель Белорусской Торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Жамшед Ураков, советник по торгово-экономическим вопросам посольства Узбекистана в Беларуси Камолиддин Хасанов, а также деловые круги двух стран.

В ходе своего выступления М.Мятликов отметил динамично развивающиеся торгово-экономические отношения между представителями бизнеса Узбекистана и Белоруссии.

В свою очередь Ж.Ураков добавил, что сотрудничество развивается, но потенциал еще полностью не раскрыт, и призвал Торгово-промышленные палаты двух стран продолжать расширять сотрудничество между деловыми кругами.

Также в ходе мероприятия К.Хасанов презентовал возможные проекты торгово-экономического сотрудничества белорусских компаний с узбекской стороной.

Вниманию участников были также представлены биржевые механизмы поддержки двусторонних торговых операций, предлагаемые Белорусской универсальной товарной биржей, а также экспортные возможности белорусских и узбекских предприятий.

По завершении выступлений и презентаций состоялись В2В-переговоры бизнесменов двух стран, которые обсудили актуальные вопросы и предложения по развитию партнерства, реализацию конкретных кооперационных проектов в различных сферах.