15 Июнь 2023

Состоялся раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Азербайджана

14 июня 2023 года в городе Баку состоялся очередной раунд узбекско-азербайджанских политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Делегацию нашей страны возглавил заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов, Азербайджана – заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

На переговорах обсуждался широкий круг вопросов двусторонней повестки, в том числе расширение практического взаимодействия в различных областях, сотрудничество в многостороннем формате, а также состоялся подробный обмен мнениями по актуальным региональным и международным темам.

Отмечалось, что благодаря личному вниманию и усилиям глав Узбекистана и Азербайджана двусторонние отношения подняты на совершенно новый уровень стратегического партнерства. Налажен регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях, крепнут межпарламентские связи, расширяется договорно-правовая база сотрудничества, уверенно растут объемы взаимной торговли, развиваются контакты между регионами. Кроме того, стороны участвуют в реализации совместных, перспективных проектов в сферах инвестиций, транспорта, логистики, автомобилестроения, энергетики, сельского хозяйства, туризма и культуры.

Узбекистан и Азербайджан выступают с одинаковых позиций в рамках региональных и международных организаций, имеют схожие взгляды по актуальным вопросам мировой политики.

Стороны сошлись во мнении о том, что достигнутые за последние годы положительные результаты совместной деятельности должны стать надежной основой для дальнейшего наращивания плодотворных кооперационных связей в интересах двух народов.

Достигнута договоренность регулярно проводить политические консультации и разрабатывать новые идеи и предложения, направленные на дальнейшее углубление практического сотрудничества.