12 Июль 2023

Торгово-экономический и туристический потенциал Узбекистана представлен бизнесменам китайской провинции Гуанси

В сотрудничестве с Генеральным консульством нашей страны в КНР состоялся экономический форум, посвященный инвестиционно-туристическим возможностям Узбекистана и предложениям о сотрудничестве с участием генерального секретаря Китайской организации содействия международной торговле Чен Бина, специалистов организации, а также около 50 компаний из провинции Гуанси Южного Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие также руководители промышленных (автомобильных, электротехнических, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, текстильных, шелковых, фармацевтических и др.) логистических, туристических, торговых, образовательных компаний данной области.

В своем вступительном слове Чен Бин подчеркнул, что представители бизнеса провинции проявили большую заинтересованность в сотрудничестве с Узбекистаном, и в этом мероприятии лично участвуют руководители многих компаний.

Генеральный консул отметил, что руководители двух стран-стратегических партнеров уделяют большое внимание межрегиональному сотрудничеству, и полное использование созданных возможностей будет взаимовыгодным для представителей деловых кругов Узбекистана и Китая.

Сотрудник Генерального консульства выступил с презентацией об инвестиционном, экспортном и туристическом потенциале Узбекистана, перспективных проектах, предлагаемых для китайских компаний, благоприятных возможностях для бизнеса, созданных в регионах нашей страны.

Участникам была представлена ​​информация на китайском языке о более чем 60 проектах, предлагаемых к реализации в Узбекистане.

Они были ознакомлены с реформами, проводимыми в сфере туризма и комфортной инфраструктуры в нашей стране за последние годы. В частности отмечено, что в Самарканде создан культурно-туристский объект в новом формате — историко-этнографический парк «Вечный город», куда были приглашены для посещения участники встречи вместе со своими семьями.

В ходе мероприятия руководители китайских компаний получили развернутые ответы на ряд интересующих их вопросов, таких как налоговая система в Узбекистане, пошлины и льготы для иностранных компаний, имеющиеся транспортно-логистические возможности, инфраструктура, импорт, получение разрешений.