16 Декабрь 2022

Товарооборот между Узбекистаном и Южной Кореей за девять месяцев достиг 1,8 миллиарда долларов США

В Ташкенте представители министерств и ведомств Узбекистана встретились с ведущими южнокорейскими инвесторами, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на Торгово-промышленную палату (ТПП).

Встреча была организована в сотрудничестве ТПП и Посольства Республики Корея. Её основной целью стало обсуждение и решение проблем, о которых сообщили 100 корейских компаний в ходе опроса.

В своем выступлении председатель ТПП Даврон Вахобов отметил, что Республика Корея входит в топ-5 стран с наибольшим внешнеторговым оборотом с Узбекистаном и на сегодняшний день в нашей стране действуют 930 предприятий с участием южнокорейского капитала, из них 380 совместных и 550 иностранных предприятий, работающих на основе 100-процентного южнокорейского капитала. Основными направлениями деятельности этих предприятий являются: торговля, транспорт и логистика, информационные технологии, оказание различных услуг, строительство и другие.

По состоянию на январь-сентябрь товарооборот между двумя странами составляет 1,8 миллиарда долларов США и увеличился на 5,1 процента по сравнению с 2021 годом. В частности, в сферах транспорта, строительства, текстиля, пищевой и химической промышленности.

Южнокорейские предприниматели отметили, что в последние годы в Узбекистане планомерно реализуются экономические реформы, в том числе создан ряд правовых и финансовых возможностей для привлечения иностранных инвестиций, реализуются меры по повышению инвестиционной привлекательности республики. Также, южнокорейские инвесторы заявили о некоторых проблемах, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. Большинство проблем были решены соответствующими министерствами и ведомствами в ходе мероприятия, по некоторым вопросам даны поручения по их решению.