14 Март 2023

Турецкая Chengiz Enerji планирует расширять портфель инвестиционных проектов в Узбекистане

14 марта текущего года в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан состоялась встреча министра инвестиций, промышленности и торговли Лазиза Кудратова с исполнительным директором турецкой компании Chengiz Enerji Ахметом Ченгизом. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

Стороны рассмотрели итоги успешно реализованных совместных проектов и вопросы дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества в сфере развития энергетической отрасли нашей страны.

В частности, обсуждены результаты ввода в эксплуатацию современных парогазовых установок: в июне 2022 года в Ташкентской области – мощностью 240 МВт и в декабре 2022 года в Сырдарьинской области – мощностью 220 МВт.

Глава турецкой компании, подчеркнув успех совместной работы, сообщил о намерении компании расширить существующий портфель инвестиционных проектов в сфере генерации электроэнергии. В этом контексте предложен к реализации проект размещения в Джизакской области парогазовой установки мощностью 400 МВт. Данная инициатива позволит ежегодно экономить 286 млн кубометров газа, что в денежном эквиваленте равняется 103 млн долларов.

По итогам встречи стороны согласовали формат дальнейшего взаимодействия в целях претворения нового проекта в жизнь.