26 Июнь 2023

Узбекистан и Чехия готовы развивать многоплановое сотрудничество

23 июня текущего года заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Ойбек Хамраев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Республике Узбекистан Вацлавом Йилеком. В центре внимания – актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и организации крупных совместных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В частности, отмечена положительная динамика экономического взаимодействия. Так, в последние годы наблюдается рост объемов взаимной торговли, количества совместных предприятий. Выражена обоюдная готовность стимулировать расширение масштабов инвестиционного партнёрства и промышленной кооперации.

В ходе встречи рассмотрены организационные и содержательные вопросы предстоящего 9-го заседания совместной Узбекско-чешской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в июле в Ташкенте с участием министра промышленности и торговли Чешской Республики Йозефа Сикела.

 «Мы будем оказывать поддержку, чтобы реализовать весь потенциал двустороннего взаимодействия», — сказал Вацлав Йилек.

По итогам встреч стороны подтвердили взаимную приверженность углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и определили формат дальнейшей совместной работы в рамках реализации обсужденных проектов и инициатив.