20 Февраль 2023

Узбекистан и Египет: новые договоренности и проекты

Второй день визита правительственной делегации Узбекистана в Арабскую Республику Египет был также насыщен на переговоры, сообщает пресс-служба МИПТ. Так, министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провел ряд встреч с руководителями ведущих египетских компаний, в ходе которых рассмотрены вопросы реализации совместных проектов и развития двустороннего сотрудничества.

В частности, с генеральным директором компании ElAraby Group Мухамедом Махмудом Эль-Араби обсуждены перспективы создания производства бытовой техники (компания владеет 26 заводами, выпускающими свыше 1 тыс. видов бытовой техники под японскими брендами SonyToshibaSharpHitachi и NEC. География экспорта – 60 стран мира. Активы – 6 млрд. долл.). По итогам переговоров достигнута договоренность о начале разработки проекта по выпуску бытовой техники.

На встрече с президентом Orascom Investment Holding Амжадом Сабри рассмотрены вопросы реализации совместных проектов в области геологии, туризма и сельского хозяйства (крупнейшая инвестиционная компания Египта специализируется на строительстве инфраструктурных проектов и производстве сахара. Владеет 35 отелями в 12 странах мира. Активы – 10 млрд. долл.). Согласован вопрос создания совместной Рабочей группы для подготовки проектов в горнодобывающей и пищевой промышленностях, а также по строительству гостиничных комплексов.

Переговоры с Orascom Construction продолжились и во второй день визита (имеет 70-летний опыт работы в сферах производства традиционной и возобновляемой электроэнергии, строительных материалов, переработки и управления водными ресурсами). На этот раз с президентом данной компании Омаром Бебарсом в дополнение к ранее достигнутым договоренностям были обсуждены новые проектные идеи. Так, египетская сторона выразила заинтересованность в создании в Узбекистане индустриального парка с последующей реализацией на его территории мощностей по производству лакокрасочных изделий, химикатов для стройматериалов, а также привлечении промышленных предприятий – партнёров компании к разработке новых инвестиционных проектов.

На встрече с председателем компании Poliserve Шерифом Мустафа Эль-Габали рассмотрены вопросы развития сотрудничества в области химической промышленности (является крупнейшим производителем и поставщиком химических удобрений в страны Африки). Стороны проанализировали перспективы участия компании в реализации крупных проектов в Узбекистане.

С председателем компании ACDIMA Ольфатом Гхорабом обсуждены возможности для развития промышленной кооперации в фармацевтической отрасли (является крупнейшим производителем фармацевтической продукции Египта. Производит более 1 тыс. наименований фармацевтической продукции. География экспорта включает 60 стран мира). Достигнута договорённость об организации производства лекарственных препаратов на территории фармацевтического кластера «Ташкент фарма парк».

Вопросы реализации совместных проектов в области текстильной промышленности детально рассмотрены с исполнительным директором Cottonil Мерамом Габром (компания является крупнейшим в Египте производителем домашнего текстиля, нижнего белья и чулочно-носочной продукции. Выпускает продукцию для международных брендов Zara, Calvin Klein, Hugo Boss и др.). По итогам презентации инвестиционного потенциала Узбекистана и обсуждения возможностей для промышленной кооперации согласован вопрос организации совместного производства готовой текстильной продукции в Кашкадарьинской области.

Объединяющей чертой состоявшихся переговоров стали конструктивный характер и готовность сторон к принятию конкретных мер для наращивания сотрудничества и ускоренной реализации достигнутых договорённостей.