21 Февраль 2023

Узбекистан и Египет реализуют новые инвестиционные проекты

В рамках пребывания рабочей группы Узбекистана в Арабской Республике Египет 19 февраля этого года в г.Каире состоялся ряд встреч с руководителями ключевых министерств и ведомств Египта, в ходе которых обсуждены перспективы наращивания двустороннего сотрудничества в приоритетных отраслях, сообщает пресс-служба МИПТ.

Так, на встрече с министром торговли и промышленности Ахмедом Салехом обсуждены конкретные шаги по углублению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Стороны согласовали ряд практических мер по созданию совместного Центра промышленной кооперации и дистрибуции в г. Порт-Саиде, разработке и подписанию Соглашения о преференциальной торговле, учреждению совместного Делового совета и проведению его первого заседания во второй половине 2023 г. в г. Ташкенте.

С министром международного сотрудничества Ранией аль-Машат достигнута договорённость о проведении 7-го заседания узбекско-египетской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в сентябре этого года в столице Узбекистана, а также о разработке и утверждении в сжатые сроки «Дорожной карты» по углублению сотрудничества в сфере промышленной кооперации.

В беседе с председателем авиакомпании Air Cairo Хусейном Шерифом обсуждены возможности расширения географии и увеличения количества прямых авиарейсов между Узбекистаном и Египтом. Египетская сторона выразила готовность к запуску в ближайшее время регулярных авиарейсов по направлению «Каир – Ташкент – Каир» и озвучила намерения компании увеличить количество авиарейсов до 14 в неделю в том числе в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

С Генеральным директором Агентства по инвестициям и свободным экономическим зонам Египта Хоссамом Хейбой обсуждены планы по расширению инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов. Стороны отметили колоссальный потенциал для дальнейшего комплексного развития двустороннего партнёрства и договорились принять всесторонние меры по содействию компаниям обеих стран по выходу на национальные рынки.

В этот же день состоялся узбекско-египетский бизнес-форум, в котором приняли участие около 200 представителей ведущих компаний обеих стран, в том числе такие египетские компании, как Orascom construction, Kandil Steel Group, Metco, ZAS, Giza Cable Industries, Shoura Chemicals, Polyee Plast, Solarsol EG и др. В рамках мероприятия подписан ряд инвестиционных соглашений и торговых контрактов, также предусматривающие создание узбекских текстильных предприятий в г. Порт-Саиде для последующего экспорта в страны Африки и Ближнего Востока.