04 Август 2023

Узбекистан и Китай готовы к наращиванию многопланового сотрудничества

27 июля текущего года состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Лазиза Кудратова с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Республике Узбекистан Юй Цзюнь, сообщает пресс-служба МИПТ. Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Главы государства в Китай в мае этого года, а также возможности расширения двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества.

Рассмотрены перспективы развития взаимной торговли, объёмы которой в 2022 году составили 8,92 млрд долларов, а в первом полугодии 2023 года — 5,6 млрд долларов. Подчеркнута важность активизации взаимодействия для обеспечения дальнейшего роста показателей, в том числе за счёт расширения поставок сельскохозяйственной продукции.

С удовлетворением отмечена динамика роста объёма китайских инвестиций в экономику Узбекистана, увеличившегося за последние годы в 5 раз и достигшего 2,2 млрд долларов в 2022 году. Число предприятий с китайским капиталом в нашей стране выросло в три раза. Намечены конкретные меры по расширению масштабов инвестиционного партнёрства и промышленной кооперации.

В ходе диалога рассмотрены текущее состояние реализации совместных проектов в энергетической сфере, химической промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве, инфраструктуре и транспорте, а также возможность увеличения финансово-технического содействия Правительства КНР для реализации социально важных проектов на территории Узбекистана и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

По итогам встречи выработан формат дальнейшего взаимодействия в целях ускоренной практической реализации достигнутых договоренностей и выработки новых перспективных инициатив.