14 Март 2023

Узбекистан-Катар: в Ташкенте пройдут 1-ое заседание МПК и масштабный бизнес-форум

14 марта текущего года министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Катар в Республике Узбекистан Хасаном Хамзой Хашемом. В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В частности, рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита главы Администрации Президента Республики Узбекистан Сардора Умурзакова в Доху в феврале текущего года. Речь идет о проведении 1-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству между двумя странами в марте и совместного бизнес-форума двух стран в г.Ташкенте.

В ходе переговоров согласовано создание совместной рабочей группы для обеспечения эффективной и своевременной реализации всех существующих между двумя государствами соглашений, выявления новых направлений двустороннего сотрудничества, налаживания партнерства между бизнес-структурами, выявления барьеров и поиска решений по их устранению.

По итогам встречи достигнута договоренность ускорить реализацию ряда совместных проектов, в том числе по строительству парогазовых электростанций в Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях, а также организации авиакомпанией Qatar Airways прямых авиарейсов между столицами наших стран, что поможет увеличить туристический поток и объемы двусторонней торговли.