15 Февраль 2023

Узбекистан – ОАЭ: новые договоренности

Рабочая группа от Узбекистана, возглавляемая министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым, находится в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает пресс-служба МИПТ. В рамках первого дня визита состоялись встречи и переговоры с руководством Министерств экономики и Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ.

В частности, в ходе диалога с министром экономики Абдуллой бин Туком аль-Марри обсуждены актуальные вопросы расширения двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, ход реализации совместных проектов.

Отмечена заинтересованность новых частных компаний ОАЭ в выходе на рынок Узбекистана. В данном контексте наиболее перспективными названы химическая, горно-металлургическая и текстильная промышленности.

Рассмотрена возможность участия эмиратских компаний в проходящих в Узбекистане процессах приватизации, имея ввиду приобретение государственной доли компаний, специализирующихся в сферах туризма, химии, сельского хозяйства, строительства и других.

Согласован вопрос организации 5-го заседания узбекско-эмиратской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также совместного бизнес-форума в мае т.г. в г. Самарканде.

В ходе диалога с министром энергетики и инфраструктуры Сухейл Мохаммедом аль-Мазруи обсуждены актуальные вопросы расширения двустороннего инвестиционного сотрудничества в спектре развития энергетического сектора и инфраструктуры Узбекистана.

Эмиратская сторона подчеркнула, что сотрудничество между Республикой Узбекистан и ОАЭ является практическим примером эффективного и успешного двустороннего партнерства.

Состоявшиеся переговоры позволили презентовать конкретные инвестиционные кейсы, наметить дальнейшие шаги для расширения двустороннего сотрудничества и отразили обоюдное стремление сторон к развитию связей по широкому спектру направлений.