23 Январь 2023

Узбекистан посетит бизнес-миссия Эстонии

Посол Узбекистана в Эстонии Кадамбай Султанов провел встречу в формате видеосвязи с главой офиса Эстонской торгово-промышленной палаты Магнусом Илмяром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Во встрече также приняли участие директор Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Улугбек Касымходжаев и Посол Эстонии в нашей стране Томас Тирс.

Обсуждены практические вопросы дальнейшего наращивания двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Стороны позитивно оценили практически двукратный рост объемов товарооборота между странами по итогам 2022 года по сравнению с предыдущим годом, превысив сумму в 92 миллионов долларов США. Отмечен растущий интерес крупного эстонского бизнеса к Узбекистану.

В этой связи эстонской стороной предложено 27 марта организовать бизнес-миссию в Узбекистан. В состав миссии войдут ведущие компании страны, специализирующиеся на ИКТ и разработке программных обеспечений, цифровых и «зеленых» технологиях, оказании юридических услуг, сфере туризма, торговли и других областях.

По итогам встречи достигнута договоренность о совместной проработке организационных, логистических и содержательных вопросов предстоящего визита эстонской бизнес-делегации в Узбекистан с акцентом на выход на практические результаты, отвечающие интересам сторон.