26 Январь 2023

Узбекистан посетит крупная бизнес-делегация Финляндии

Посол Узбекистана в Финляндии Кадамбай Султанов провел встречу в формате видеосвязи с финским послом в нашей стране Илккой Райсаненном и главным исполнительным директором торговой палаты EastCham Finland Яной Реколайнен, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Обсуждены перспективы наращивания двустороннего торгово-инвестиционного сотрудничества, промышленно-технологической кооперации, а также практического взаимодействия в сфере реформирования системы образования в Узбекистане.

Состоялся также обмен информацией о ходе подготовки к проведению 21 февраля в городе Ташкенте 5-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Узбекистаном и Финляндией.

Финская сторона проинформировала, что делегацию Финляндии будет возглавлять министр по сотрудничеству в сфере развития и внешней торговли Вилле Скиннари. В ее состав войдут руководители крупных промышленных корпораций, технологических компаний, высших учебных заведений из числа членов торговой палаты EastCham Finland – объединение крупного бизнеса Финляндии, предоставляющее консультационную и юридическую поддержку и иные виды услуг национальным компаниям, желающим выйти на международные рынки. Его членами является свыше 600 ведущих компаний страны. Изменение названия организации (прежнее название – Финско-российская торговая палата) отражает смену приоритетов и растущее значение для финского бизнеса региона Центральной Азии.

Направления деятельности компаний, планирующих войти в состав делегации, пребывающей в Узбекистан, охватывают сферу геологии, горнорудной промышленности, водоочистительных технологий, производства оборудования, образования, торговли и многие другие области.

В заключение встречи стороны достигли договоренности продолжить контакты с участием представителей причастных министерств и ведомств, а также негосударственных структур для оперативного решения организационных, логистических и содержательных вопросов предстоящего визита.

Следует отметить, что 4-е заседание узбекско-финской межправительственной комиссии состоялось в апреле 2020 года в формате видеосвязи после 18-летней паузы. Тогда, сопредседателем от узбекской стороны выступил заместитель Премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков, от финской – министр Вилле Скиннари.