12 Апрель 2023

Узбекистан – Турция: курс на развитие взаимной торговли

11 апреля текущего года заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Хуррам Тешабаев провёл встречу с представителями Министерства торговли Турции и Института турецких стандартов, на которой были обсуждены дальнейшие комплексные меры по увеличению объёмов двусторонней торговли между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе переговоров была подчёркнута позитивная динамика развития многопланового узбекско-турецкого стратегического сотрудничества, наблюдающаяся в последние несколько лет, что стало возможным благодаря доверительным отношениям и постоянному диалогу лидеров двух государств.

Состоялся обмен мнениями по вопросам развития взаимной торговли. Объём двустороннего товарооборота между Узбекистаном и Турцией за последние 5 лет увеличился в полтора раза, с 2,1 млрд долларов в 2018 году до 3,2 млрд долларов в 2022 году. Принимаются меры по диверсификации структуры товарооборота.

Были также обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках устранения технических барьеров в торговле, технического регулирования, стандартизации и дальнейшего расширения многоплановых и взаимовыгодных отношений в области оценки соответствия.

В целях развития инфраструктуры качества успешно развивается сотрудничество с Турецким институтом стандартов (TSE), Турецким агентством по аккредитации (TÜRKAK) и Турецким национальным метрологическим институтом (TÜBİTAK UME). Была отмечена успешная деятельность совместного предприятия «Узбекско-Турецкий испытательный центр», которое оказывает практическую помощь в испытаниях и сертификации продукции сотням местных производителей.

По итогам встречи была выражена взаимная готовность к продолжению сотрудничества и выработан формат активного взаимодействия в целях создания наиболее благоприятных условий для развития торговых отношений между двумя странами.