09 Август 2023

Узбекистан заинтересован иметь собственные суда на Каспийском море

«Узбекистан заинтересован в наличии собственных судов на Каспии», — сказал директор Центра изучения проблем развития транспорта и логистики при Минтрансе Узбекистана Бекзод Холматов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на азербайджанское информационное агентство «Report.az».

Бекзод Холматов подчеркнул, что наличие собственных судов на Каспийском море способствовало бы росту перевозок по Транскаспийскому маршруту. «Узбекистан также заинтересован в участии в проектах по судостроению совместно с Азербайджаном, — сказал он. — Ташкент готов к сотрудничеству с другими странами в этом вопросе».

По его словам, сейчас ведется работа над строительством собственного терминала в Бакинском порту.

Узбекистан – одна из двух стран мира, которая относится к категории, «дважды не имеющей выхода к морю» (double locked countries). Это означает, что нужно пересечь минимум две государственные границы, чтобы добраться до Мирового океана.

Вместе с тем, заместитель министра транспорта заявил, что импортеры из Узбекистана заинтересованы в сотрудничестве с Бакинским портом и нацелены либо арендовать на долгосрочной основе терминал минеральных удобрений, либо инвестировать в его создание. «Сейчас этот вопрос изучается, ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования», — сказал он.

Следует отметить, что в 2022 году объемы перевозок экспортно-импортных грузов из Узбекистана через Бакинский порт составили 904 тысячи тонн, что на 65% больше по сравнению с 2021 годом. Заметно увеличились объемы перевозок продовольственных грузов, в том числе сахара-сырца, минеральных удобрений и контейнеров.