07 Декабрь 2023

Узбекистан заинтересован в расширении выхода на глобальные фондовые рынки

6-го декабря текущего года в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли при поддержке Фонда прямых инвестиций Республики Узбекистан (UzDIF) группа экспертов Citibank (США) провела тренинг с целью повышения квалификации отечественных специалистов для работы на международных финансовых рынках, сообщает пресс-служба министерства.

В тренинге приняли участие руководители крупных компаний, участники фондового рынка, представители профильных министерств, ведомств и коммерческих банков.

Повестка семинара включила в себя ключевые вопросы, с которыми сталкиваются как новички, так и опытные участники фондовых торгов, а именно: организация выпуска долговых (DCM) и долевых (ECM) инструментов, включая первичное размещение на публичном рынке, выпуск депозитарных расписок (DR) как инструментов обращения ценных бумаг на иностранных фондовых биржах, а также юридические особенности выпуска ценных бумаг.

Справочно: Citibank – крупнейший международный банк, основанный в 1812 году, является подразделением Citigroup, гигантской международной корпорации в области финансовых услуг. С марта 2007 года признан крупнейшим банком США среди холдингов. Действует на территории более чем 100 стран по всему миру.

Тренинг организован в рамках реализации задач, поставленных по итогам визита на высшем уровне в Соединенные Штаты Америки в сентябре текущего года. В ходе рабочих встреч с представителями Citibank, состоявшихся на полях визита, были достигнуты соглашения о расширении взаимовыгодного сотрудничества в области развития банковско-финансового сектора, внедрении эффективных инструментов для повышения привлекательности и ликвидности ценных бумаг на фондовом рынке, а также привлечении иностранных инвесторов на рынок капитала Узбекистана.

На тренинге выступили управляющие директора Citibank включая Кайхан Копмаз и Армин Линдтнер, которые поделились с участниками инновационными методами работы на международных финансовых рынках.