21 Июнь 2023

«Узбекнефтегаз»: на региональной промышленной ярмарке подписано ряд меморандумов и соглашений о сотрудничестве с местными предприятиями

В Фергане прошла специализированная межрегиональная ярмарка промышленной кооперации на тему «Текстильная и переработки шелка, кожевенно-обувная, мебельная, нефтегазовая, химическая промышленность, производство строительных материалов». Об этом сообщает корреспондент «UzDaily.uz».

В соответствии с поручениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, предприятия АО «Узбекнефтегаз» приняли участие отдельным стендом в данном мероприятии, направленном на расширение межотраслевой промышленной кооперации между местными производителями и крупными отраслевыми предприятиями республики, министерствами и ведомствами.

В рамках ярмарки представлен промышленный потенциал АО «Узбекнефтегаз», состояние и перспективы переработки сырьевых ресурсов, производственная инфраструктура, номенклатура импорта, проектные предложения по локализации производства.

В частности, новые виды синтетического топлива ООО «Uzbekistan GTL», высококачественные полимерные продукты, локализованные полимерные трубопроводы, запасные части для системы капельного орошения, композитные панели и товары народного потребления СП ООО «Uz-Kor Gas Chemical» и Шуртанского газохимического комплекса.

Также особое место на выставке было выделено образцам широкого спектра топливной продукции Бухарского нефтеперерабатывающего завода, импортной продукции для нефтегазодобывающих управлений.

Проведены переговоры с представителями отечественных и зарубежных предприятий в формате диалога для детального рассмотрения инвестиционных проектов АО «Узбекнефтегаз» и возможностей локализации поставляемых товаров и услуг для нужд предприятий отрасли.

С ООО «Chilon Lubricants» были рассмотрены вопросы замены импортных масел марки «Pegasus 805», применяемых на компрессорных станциях Мубарекского НГДУ, на отечественные масла «SAE 40».

Достигнуты договоренности с ООО «Карбон Полимер» о освоении заглушек, муфт и сальников исходя из потребностей предприятий отрасли в текущем году, а также о проведении производственно-опытных испытаний капролановых колец, производимых предприятием, на предприятиях системы АО «Узбекнефтегаз».

С рядом предприятий, расположенных в Ферганской области, были рассмотрены вопросы налаживания производства химического реагента цеолита натрия, проведения промышленно-опытных испытаний новых видов смазочных материалов, поставки различных типов фильтров.

На мероприятии отраслевыми предприятиями АО «Узбекнефтегаз» подписано 22 меморандума по освоению новых видов продукции на общую сумму 4,01 млрд сумов и 5 контрактов на 3,8 млрд сумов.