05 Сентябрь 2023

Узбекские дипломаты провели в Германии ряд встреч с представителями бизнеса федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия

Узбекские дипломаты в Германии провели ряд встреч в городах Гельзенкирхен, Харзевинкель и Эссен федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В частности, в городе Гельзенкирхен в сотрудничестве с Министерством экономики, промышленности, защиты климата и энергетики состоялся «круглый стол» на тему «Торгово-экономический потенциал Узбекистана», а в городе Харзевинкель во взаимодействии с Торгово-промышленной палатой Восточной Вестфалии – на тему «Узбекистан: новые возможности для немецких бизнесменов». В нем приняли участие представители администрации города, крупных немецких компаний и деловых кругов.

Участникам был продемонстрирован инвестиционный потенциал Узбекистана, созданные экономические и индустриальные зоны, а также благоприятные условия для иностранных компаний в целях полноценного использования имеющиеся возможностей у немецких компаний для предпринимательской деятельности.

Кроме того, в целях налаживания двустороннего сотрудничества между бизнесменами двух стран согласованы вопросы визита в Узбекистан представителей крупных немецких компаний в сферах логистики, химической промышленности и торговли.

В частности, для ознакомления с экономическим потенциалом нашей страны рассматриваются вопросы визита ознакомительной миссии в первой половине 2024 года делегации региональных компаний во главе с Внешнеторговой ассоциацией федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Состоялся обмен мнениями по вопросам открытия в нашей стране представительства крупной немецкой логистической компании «Dachser Group», налаживания сотрудничества между «ThyssenKrupp Uhde GmbH» и АО «Узкимёсаноат» по производству новых видов химической продукции.

Напомним, что федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия является одним из наиболее промышленно развитых регионов Германии. Население превышает 18 миллионов человек. Валовый региональный продукт составляет почти 800 миллиардов евро. В регионе действуют около 800 тысяч различных фирм и компаний.