29 Август 2023

В Лиссабоне обсуждены перспективы узбекско-португальского сотрудничества в различных сферах

Посол Узбекистана в Португалии с резиденцией в Париже Сардор Рустамбаев посетил Лиссабон с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе визита состоялся ряд встреч с представителями министерств и ведомств Португалии, на которых были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы отношений в различных направлениях.

В частности, состоялась встреча с генеральным директором по внешней политике МИД Руи Виняшем. Дипломат выразил готовность португальской стороны к дальнейшему укреплению политического диалога и поднятию двусторонних отношений на качественно новый уровень.

Стороны отметили готовность активно работать по укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества путем организации визитов и совместных мероприятий.

Руи Виняш отметил, что имеется большой потенциал развития взаимодействия в области сельского хозяйства, в том числе по внедрению технологий экономного орошения. «70% воды, получаемой Португалией от Испании, используется для сельского хозяйства», — сказал дипломат.

Проведена встреча с вновь назначенным генеральным директором Агентства по инвестициям и внешней торговле Португалии «AICEP Portugal Global» Филипе Кошта, который высоко оценил экономические реформы, проводимые под руководством Президента Узбекистана, а также текущее состояние португало-узбекского сотрудничества.

По его словам, подготовленный в 2022 году со стороны «AICEP Portugal Global» страновой доклад под названием «Uzbekistan outlook» стал необходимым документом для португальских компаний, заинтересованных наладить свой бизнес в Узбекистане.

Филипе Кошта отметил готовность «AICEP Portugal Global» к плодотворному сотрудничеству во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Член исполнительного совета «AICEP Portugal Global» Луиш Ребелу де Соуза отметил предоставляемые Узбекистаном льготы для иностранных инвесторов.

По его словам, Узбекистан – важный торговый партнёр Португалии в Центральной Азии. «Португальским предприятиям будет интересно налаживать и развивать двустороннее взаимодействие в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, легкая промышленность, фармацевтика, туризм и другие», — сказал он.

Также состоялась встреча с директором организации «Visit Portugal», членом наблюдательного совета Национального агентства «Turismo de Portugal» Филипе Сильва.

Он высоко оценил осуществляемые в Узбекистане реформы в сфере туризма, в частности по либерализации визового режима, предоставлению льгот и преференций для развития туристской отрасли и созданию благоприятных условий для поощрения внутреннего туризма.

По его словам, в Португалии хорошо осведомлены о позитивных тенденциях развития туризма в Узбекистане, который стал стратегической отраслью экономики страны.

Филипе Сильва отметил готовность португальской стороны к тесному взаимодействию с Узбекистаном в области развития сферы туризма путем обмена опытом.