25 Апрель 2023

В Лондоне обсуждены инвестиционные перспективы Узбекистана в сфере инфраструктуры

Посольство Узбекистана совместно с британской ассоциацией «British Expertise International» провело вебинар, посвященный инвестиционным возможностям в сфере инфраструктуры Узбекистана, на тему «Uzbekistan Infrastructure Deep-Dive», сообщает корреспондент ИА Дунё».

В мероприятии приняли участие около 50 представителей официальных кругов, международных финансовых институтов, крупных банков и частных компаний Великобритании.

Основными докладчиками выступили представитель Министерства по делам бизнеса и торговли Великобритании в Узбекистане Лори Морхед, руководитель по развитию Британского агентства экспортного финансирования (UK Export Finance) Шон Бурнаж и представители Посольства нашей страны в Лондоне.

До участников мероприятия доведена информация о сути и значении Конституционной реформы в Узбекистане и правовых основах организации предстоящего референдума.

Далее проведена развернутая презентация инвестиционных проектов, в том числе на основе государственно-частного партнерства, в таких сферах, как энергетика, горнорудное дело, химическая промышленность, транспортная и дорожная инфраструктура. Особо отмечено о масштабных преобразованиях в Узбекистане, мерах правительства, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата, поддержку отечественных производителей экспортоориентированной продукции для выхода на новые рынки стран Европы с широким применением механизмов преференциальной торговли ЕС (GSP+) и Великобритании (DCTS).

Информация о таких предстоящих крупных международных мероприятия, как Ташкентский международный инвестиционный форум (27-28 апреля) и очередное заседание Узбекско-британского совета по торговле и промышленности (UBTIC), а также механизмы экспортного финансирования с заинтересованностью воспринята британскими деловыми кругами.

В ходе мероприятия состоялся обстоятельный обмен мнениями по перспективным направлениям взаимодействия, намечены дальнейшие планы по проработке совместных проектов и налаживанию прямых кооперационных связей между частными секторами двух стран.