29 Ноябрь 2023

В Лондоне стартовало очередное заседание Узбекско-Британского торгово-промышленного совета (UBTIC)

28 ноября текущего года в Лондоне под председательством заместителя министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Бадриддина Абидова и заместителя государственного секретаря парламента Великобритании, министра экспорта Малькольма Оффорда начало свою работу 27-е заседание Узбекско-Британского торгово-промышленного совета (UBTIC). Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В диалоге приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств, отраслевых объединений, банков, а также дипломатических миссий, всего свыше 100 представителей деловых кругов и официальных лиц двух стран.

В ходе выступлений главы делегаций отметили динамичный, устойчиво растущий характер двустороннего партнёрства. Товарооборот между двумя странами вырос более чем в два раза за последние 5 лет, а по итогам 10 месяцев текущего года составил 315 млн долларов. В Узбекистане осуществляет деятельность 273 предприятий с участием британского капитала, в том числе 162 совместных и 111 предприятий со стопроцентным британским капиталом.

В данном контексте были рассмотрены и поддержаны предложения по расширению номенклатуры экспорта узбекской продукции в Великобританию, а также углублению инвестиционного сотрудничества.

В рамках мероприятия проведены также панельные сессии по вопросам привлечения и использования финансов, образования, текстильной отрасли, транспорта, цифровых технологий и аутсорсинга бизнес-процессов.

По мнению участников форума, Британский торгово-промышленный совет стал эффективной площадкой для углубления взаимодействия и сотрудничества между двумя странами.

По итогам мероприятия подписана совместная «Дорожная карта» по дальнейшему расширению узбекско-британских экономических, торговых и инвестиционных отношений, а также ряд соглашений и меморандумов о практической реализации достигнутых на полях заседания договоренностей.