27 Февраль 2023

В Ташкенте прошло заседание Узбекско-пакистанской Межправительственной комиссии

24 февраля в Международном бизнес-центре под сопредседательством министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова и министра финансов Исламской Республики Пакистан Исхака Дара состоялось 8-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Узбекистаном и Пакистаном. В его работе также приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств и отраслевых объединений двух стран. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В рамках повестки дня был рассмотрен широкий спектр вопросов торгово-экономического, инвестиционного, промышленного, транспортно-логистического сотрудничества и взаимодействия в сфере туризма.

Отмечалось, что благодаря усилиям Глав двух государств, отношения между Узбекистаном и Пакистаном характеризуются положительной и устойчивой динамикой развития, что создаёт предпосылки для расширения сотрудничества в приоритетных направлениях.

Был подчеркнут значительный прогресс, достигнутый в сфере инвестиционного и промышленного партнерства двух стран. Количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием пакистанского капитала, за последние 5 лет выросло в 6 раз до 207 единиц. Наиболее перспективными направлениями для дальнейшего расширения взаимодействия обозначены фармацевтика, легкая промышленность, производство строительных материалов. В каждой из обозначенных сфер будут сформированы подгруппы для поддержки и решения вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов.

Кроме того, озвучен большой потенциал развития сотрудничества в сельском хозяйстве, научно-технической и туристической сферах.

Особое внимание в ходе заседания уделено взаимной торговле. Ее объём в 2022 году увеличился на 32% до 239,5 млн долларов. Утверждены конкретные меры по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов. В контексте этого согласовано проведение на взаимной основе узбекско-пакистанских выставок промышленной продукции «Made in Uzbekistan» и «Made in Pakistan», утверждение совместного плана адресных мер, внедрение инструментов поддержки трейдеров и практических решений по увеличению объёмов двусторонней торговли.

В ходе заседания руководители министерств и ведомств двух стран в формате презентаций изложили перспективные видения дальнейшего развития взаимодействия в разрезе отраслей и направлений. Предметно рассмотрены озвученные предложения, определен формат сотрудничества по продвижению и практической реализации выдвинутых инициатив.

Резюмировало обсуждение подписание итогового протокола заседания, отразившего ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятия.