25 Май 2023

В Ташкенте состоялся круглый стол между представителями деловых кругов Узбекистана и Сингапура

В рамках государственного визита Президента Республики Сингапур Халимы Якуб в Узбекистан 25 мая текущего года в Ташкенте состоялся круглый стол между представителями деловых кругов Узбекистана и Сингапура, сообщает пресс-служба ТПП.

На данном круглом столе приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов, заместитель председателя Сингапурской бизнес-федерации Шахзад Назим, а также представители Министерства сельского хозяйства, Министерства транспорта, Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан,  АО «Узкимёсаноат», а также ведущие представители деловых кругов двух стран.

В рамках узбекско-сингапурского бизнес-форума, состоявшегося на днях был подписан Меморандум о взаимопонимании Между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Федерацией бизнеса Сингапура.

В целях реализации условий меморандума были обсуждены текущее состояние взаимных экономических отношений между странами и основные направления дальнейшего расширения узбекско-сингапурского сотрудничества, а также были определены будущие задачи.

Основными темами мероприятия стали вопросы укрепления двусторонних отношений в сферах строительства, сельского хозяйства, пищевой промышленности, фармацевтики и медицины, образования, информационных технологий, туризма, транспорта и логистики. В ходе круглого стола также обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества между деловыми кругами двух стран как решающий фактор инвестиционных и торгово-экономических отношений между двумя странами.

В ходе своего выступления Председатель Торгово-промышленной палаты Д.Вахабов отметил, что в Узбекистане с участием сингапурских инвесторов создано 90 предприятий, которые вносят значительный вклад в наш экономический рост. Данные предприятия функционируют в различных секторах экономики, в частности, в сферах, электротехники, текстиля, пищевой промышленности, образования, торговли и машиностроения.

Следует отметить, что динамика взаимного торговооборота между двумя странами неуклонно увеличивается, в 2022 году вырос до $ 143 млн с   $ 92,6 млн в 2017 году (экспорт — $ 105 млн, импорт — $ 38 млн). В Сингапур в основном экспортируют черные металлы и изделия из них, услуги, строительные материалы и т.д. В состав импорта входят каучук и оборудование из него, услуги, оптические изделия и инструменты, механическое оборудование, текстильные изделия и другие.

Объем инвестиций Сингапура в экономику нашей страны также растет из года в год. В 2016-2022 годах инвестиции Сингапура составили 700 миллионов долларов.

По окончании мероприятия состоялись встречи в формате B2B и G2B. В ходе диалога предприниматели продемонстрировали партнерам свою продукцию и услуги, обменялись мнениями об их экспортном потенциале, а также о приоритетных направлениях сотрудничества.