14 Ноябрь 2022

В Ташкенте стартовала Республиканская межотраслевая промышленная ярмарка

14 ноября текущего года в Национальном выставочном центре в г.Ташкенте начала свою работу Республиканская межотраслевая промышленная ярмарка, на которой впервые представлено 9350 наименований продукции, произведённых 944 предприятиями 21-ой отрасли и 14 регионов Узбекистана.

Выступая на церемонии открытия с приветственным словом заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев отметил эффективность проводимых межотраслевых ярмарок в стране, по итогам которых в этом году были подписаны 7,6 тысяч контрактов на поставку продукцию стоимостью 4,4 трлн сумов, а также обратил внимание участников на совершенно новый формат проводимой в этом году ярмарки, направленный на стимулирование оптимизации объёмов импортируемой в страну продукции.

В числе представленных образцов — 2275 видов импортируемой продукции, производство которой предлагается освоить на местных предприятиях на основе промышленной кооперации, 3112 новых видов продукции, производство которых уже освоено местными предприятиями и 4998 видов продукции, предназначенной для замещения импортируемых товаров. Разработанные проекты производственных мощностей по выпуску данных видов продукции демонстрируются на специально организованном стенде для привлечения потенциальных инициаторов.

Ещё одним новшеством является внедрение механизма, обеспечивающего возможность реализации местной продукции и гарантирующий оплату посредством клиринговой системы «Escrow» во вновь созданном Центре цифровой трансформации, а также системы реализации продукции обществами инвалидов республики как в рамках текущей ярмарки, так и с помощью портала электронной кооперации.

Кроме того отмечено, что формирование инвестиционных программ в части реализации крупных региональных проектов на 2023 год также будет основываться на приоритетах и инициативах, заявленных в ходе данной ярмарки.

Работа ярмарки продлится с 14 по 18 ноября. По её результатам ожидается подписание контрактов на сумму 4,2 трлн сумов.