06 Март 2023

В Татарстане признали созданную в Узбекистане привлекательную среду для иностранных инвесторов

В Татарстане представлена промышленная продукция, произведенная в химико-индустриальном технопарке «Чирчик» и технопарке «Джизак», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По информации Генерального консульства нашей страны в Казани, в рамках совещания Минпромторга Татарстана, посвященного итогам работу в 2022 году и планам на 2023 год, прошла выставка промышленных предприятий Татарстана. Химико-индустриальный технопарк «Чирчик» и ОАО «Химград» в технопарке «Джизак» организовали отдельную секцию и представили свою продукцию.

Директор ОАО «Химград» Айрат Гиззатуллин в своем выступлении на совещании проинформировал представителей татарских деловых кругов о благоприятных условиях, созданных в Узбекистане в Чирчикском химико-индустриальном и Джизакском технопарках. Он призвал предпринимателей Татарстана развивать свой бизнес в Узбекистане.

Главным показателем и успехом внешнеэкономической деятельности Татарстана стала реализация проекта в марте 2022 года в Чирчикском химико-индустриальном технопарке в Ташкентской области. Это первая платформа, запущенная для локализации за рубежом. «Кроме того, по итогам визита делегации во главе с руководителем Татарстана в Узбекистан в октябре 2022 года, ОАО «Химград» приступило к работе по созданию индустриального парка в Джизакской области», — сказал Айрат Гиззатуллин.