25 Октябрь 2023

В Узбекистане запустят программу Star Venture от ЕБРР

24 октября на Startup Summit в рамках ICTWEEK UZBEKISTAN 2023 было объявлено о запуске программы Star Venture в Узбекистане, сообщает пресс-служба IT Park. Эта программа от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) ориентирована на поддержку инновационных стартапов.

С приветственным словом выступил генеральный менеджер ЕБРР в Узбекистане Шерзод Акбаров

В рамках мероприятия была проведена презентация, в ходе которой были представлены подробности и условия программы Star Venture в Узбекистане. Спикерами выступили:

  • Бен Нари, координатор Star Ventures ЕБРР в Лондоне;
  • Амирхан Омаров, основатель Parqour, участник Star Ventures в Казахстане;
  • Санжар Оспанов, финансовый директор Investbanq, участник Star Ventures в Казахстане;
  • Директор компании Nomadic Minds Франческо Краколичи представил информацию о фандрайзинге;
  • Эксперт по стратегическим инструментам Рик Расмуссен провел онлайн-презентацию о программах акселераторов и поддержке экосистем.

Программа Star Venture от ЕБРР направлена на выявление перспективных инновационных стартапов, предоставляя им доступ к опыту и финансированию. Проект поможет стартаперам развивать свой бизнес, предоставляя консультации по различным аспектам, включая стратегию, финансы, операции, организацию, маркетинг и продажи.

Запуск проекта Star Ventures на ICTWEEK UZBEKISTAN 2023 обещает значительную поддержку и стимулирование роста малых и средних предприятий, помогая им добиться успеха.

Ожидается, что будут отобраны по меньшей мере шесть стартапов из Узбекистана. При этом, компании могут быть представителями самых разных секторов: развитие искусственного интеллекта, образовательные инновации, агротехнологии, медицина, облачные вычисления и энергоэффективные технологии.

Подать заявку на участие можно до 27 ноября по ссылке: https://www.ebrd.com/starventure/overview  

Отметим, что с момента создания программы в 2019 году, инициатива ЕБРР Star Venture уже поддержала более 650 стартапов в 23 странах мира. А сумма привлеченных инвестиций стартапов превысила $420 млн. В частности, в 2022 году программа ЕБРР Star Venture была запущена в Монголии и Казахстане.