28 Апрель 2023

Вопросы экономического сотрудничества стран СНГ обсудили на полях второго Ташкентского международного инвестиционного форума

Панельная сессия на тему: «Перспективы углубления экономического сотрудничества стран СНГ» прошла в рамках второго Ташкентского международного инвестиционного форума, сообщает пресс-служба МИПТ.

Экономическое сотрудничество между странами СНГ имеет большой потенциал, но для его полноценного задействования необходимо усилить работу по развитию транспортной инфраструктуры, повышению уровня взаимной торговли и инвестиций, снижению торговых барьеров, обмену опытом и технологиями. Как можно использовать весь экономический потенциал региона? Какие меры должны принять страны для упрощения торговых процедур? Увеличить взаимные инвестиции? Эти и другие вопросы обсудили в рамках панельной сессии.

В качестве спикеров на сессии выступили Джамшид Ходжаев — заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Максим Решетников — министр экономического развития Российской Федерации, Ровнаг Абдуллаев — заместитель министра экономики Республики Азербайджан и другие.

Джамшид Ходжаев, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан отметил, что рынок СНГ, на котором представлено около 4% населения планеты, то есть примерно 285 млн человек, представляет интерес для зарубежных инвесторов. В прошлом году внешнеторговый оборот вырос на 20%, а сам рынок продолжает расти и диверсифицироваться.

Он также подчеркнул важность инфраструктурного сотрудничества, включая магистральные маршруты и железнодорожные пути. «Крупные инфраструктурные проекты могут быть капиталоемкими, но имеют наибольший потенциал» — добавил он.

В области энергетики он подчеркнул взаимодополняемость стран СНГ, где некоторые страны производят нефть и газ, а другие имеют возможности в области возобновляемой энергии. Он выразил надежду на то, что сотрудничество между странами в этой области принесет огромные результаты. Уже были отработаны проекты двух гидроэлектростанций с Кыргызстаном и Казахстаном.

Также отмечен потенциал промышленной кооперации, особенно в связи с капитальными и энергетическими ресурсами каждой страны. Например, Узбекистан ведёт совместный проект с Казахстаном — в выращивании хлопка и его последующей переработке.

Джамшид Ходжаев также подчеркнул, что сотрудничество между странами может помочь в достижении продовольственной безопасности и нивелировании дефицита продуктов питания, с которым некоторые страны столкнулись. Он отметил, что задача правительства — помогать в развитии сотрудничества в разных сферах, включая автомобилестроение и другие.

В ходе сессии также выступил Максим Решетников, министр экономического развития РФ.

– Узбекистан — один из ключевых локомотивов развития Центральной Азии. Здесь работают более 3000 компаний с участием российского капитала. Кроме того, считаю, что туризм — точка роста, которая будет скреплять взаимоотношения в СНГ. Дальнейшая интеграция способна дать импульс развитию Узбекистана.

Ровнаг Абдуллаев, заместитель министра экономики Республики Азербайджан поделился опытом привлечения инвестиций в Азербайджане.

— Прямые иностранные инвестиции – важный механизм обеспечения экономической безопасности. Бизнес – это хорошо, но без иностранных инвесторов достичь действительно хороших результатов невозможно. На примере Азербайджана могу сказать, что мы создали нормативно-правовую базу для привлечения инвесторов, в том числе дали налоговые и таможенные послабления. Важно формирование имиджа страны с точки зрения привлекательности для инвесторов. Также мы осваиваем новые направления прямых иностранных инвестиций. В настоящее время мы активно работаем над восстановлением экономических связей и расширением транспортных маршрутов. Конечно же, осуществляем все эти меры не в одиночку, а совместно с компаниями из стран СНГ — рассказал Ровнаг Абдуллаев.

Умбриэль Темиралиев, директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Республики Кыргызстан, рассказал о приоритетах страны в привлечении инвестиций. Он указал на три основные отрасли, которые непосредственно связаны с инвестициями — это энергетика (необходимо снизить выбросы до 50%), туризм (ландшафт Кыргызстана будет предлагать отличные условия) и производство пищевых продуктов. Также были предложены инвестиционные проекты для потенциальных инвесторов.