16 Июнь 2023

Японские компании планируют инвестировать в кожевенно-обувную отрасль Узбекистана

Руководство ассоциации «Узчармсаноат» провело встречу с представителем Doubletree Capital Bank США в Узбекистане и председателем правления японской компании Sankei Holdings, сообщает пресс-служба ассоциации. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Узбекистаном и Японией в кожевенно-обувной отрасли и финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в нашей стране.

Руководство ассоциации «Узчармсаноат» предоставило японской компании подробную информацию о реформах последних лет в узбекском кожпроме, правовой базе, производственном, инвестиционном и экспортном потенциале отрасли.

Японская компания Sankei Holdings уже много лет занимается финансированием крупных инвестиционных проектов и поддержкой экспорта. На сегодня она уже оказала крупномасштабную финансовую помощь более чем 15 странам. Сейчас же нацелена направить средства в кожевенно-обувную промышленность Узбекистана и экспортировать продукцию в такие страны, как Великобритания, США, Турция, Южная Корея, Франция, Германия.

В ходе встречи были подробно обсуждены бизнес-планы, направления и рынки экспорта реализуемых проектов. Компания наладила сотрудничество с предприятиями нашей республики и изучила предложения по производству в нашей стране моделей обуви, разработанных японскими дизайнерами.

Руководство Sankei Holdings также сообщило, что готово финансировать инвестиционные проекты, реализуемые в МПЗ, которые создаются в 16 регионах. После ознакомления с предлагаемыми проектами и бизнес-планами начнется работа по их финансированию.

В завершение встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между ассоциацией «Узчармсаноат» и Doubletree Capital Bank в сферах привлечения иностранного капитала в инвестиционные проекты, содействия экспорту, подготовки кадров.