21 Июль 2022

Бельгийские компании заинтересованы в наращивании транзитного потенциала Узбекистана

Посол Узбекистана Дильёр Хакимов провел встречу с руководством бельгийской компании «Camco Technologies», специализирующейся на производстве автоматизированных систем для логистических терминалов и таможенных постов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

«Camco Technologies» — созданная в 1999 году частная бельгийская компания, которая разрабатывает и поставляет визуальные системы автоматизации терминалов, ворот и кранов, а также решения для морских и железнодорожных терминалов.

В ходе встречи директор по развитию «Camco Technologies» Вернер Питерс сделал презентацию о деятельности компании. Касаясь транзитного потенциала Узбекистана, он отметил значительное наращивание грузопотока между Европой и Азией через так называемый «средний коридор», который проходит по территории стран Центральной Азии. 

В этой связи на сегодняшний день возникла потребность в создании единой цифровой системы контроля транзитных грузов на пунктах пересечения государственных границ во всех странах на маршруте следования.

Бельгийская компания совместно с ирландской «CrossborderXP» предлагает внедрить в странах региона «Платформу автоматизированной трансграничной торгово-расчетной интегрированной системы» (АТТИС) – программное обеспечение для торговли и логистики, которое предназначено для цифровизации процессов, соединяя терминалы и логистические узлы по всему железнодорожному коридору из Китая в Европу.

Внедрение единой логистической платформы, как ожидается, позволит интермодальным терминалам и поставщикам логистических услуг в разных странах «среднего коридора» выполнять сложные транзакции в соответствии с таможенными и национальными требованиями и управлять операциями в общей централизованной базе данных, что значительно ускорит процесс транспортировки грузов по указанному маршруту и повысит транзитный потенциал стран Центральной Азии.

Представители компании «Camco Technologies» выразили готовность посетить в ближайшее время Узбекистан для налаживания сотрудничества и обмена опытом с узбекскими партнерами.