23 Сентябрь 2022

В Ташкенте состоялся Узбекско-турецкий бизнес-форум

22 сентября текущего года в конференц-зале гостиницы «Radisson Blu Hotel» состоялись бизнес-форум и двусторонние переговоры в формате B2B с участием бизнесменов Узбекистана и Турции, организованные Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей Турции «MÜSİAD».

MÜSİAD – организация, представляющая 60.000 предприятий, в которую входят более 12.500 членов в стране и за рубежом, в которой работает около 1.800.000 человек. Сегодня организация предоставляет услуги в 164 точках в 81 стране за рубежом, с 83 контактными точками в Турции. Это «Неправительственная организация», которая доводит свои рекомендации, мнения и предложения своих членов до государственных учреждений и организаций.

На мероприятии выступили первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислам Джасимов, представитель бизнес-ассоциации MÜSİAD Махмут Асмалы, представитель филиала MÜSİAD в Узбекистане Сердар Келебек, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Узбекистане Олган Бекар.

В ходе форума турецкие предприниматели ознакомились с проводимой в Узбекистане работой по дальнейшему улучшению инвестиционной среды, либерализации экономики, защите законных прав и интересов предпринимателей.

В работе форума приняли участие около 150 субъектов предпринимательства, действующих в нашей стране. В переговорах также были обсуждены перспективы дальнейшего развития узбекско-турецкого торгово-экономического сотрудничества, в том числе обмен идеями по углублению партнерских отношений между у предприятиями Узбекистана и Турции.

Также турецкая сторона пригласила предпринимателей Узбекистана для участия на выставке MÜSİAD EXPO 2022. Выставка проводится MÜSİAD раз в два года, и в этом году, как ожидается, примет свыше 100 тыс. посетителей и делегатов из 124 стран.

Стоит отметить, что 21 сентября прошло торжественное открытие филиала MÜSİAD в Узбекистане.