10 Март 2023

Cостоялась встреча с Президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнем

9 марта текущего года состоялась встреча Министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций под руководством Президента Банка Цзинь Лицюна. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние дел по реализации действующих проектов, а также перспективы расширения финансово-технического сотрудничества между Республикой Узбекистан и АБИИ.

Руководство Банка высоко оценило проводимые в Узбекистане административные реформы и заверило в готовности АБИИ продолжить работу по дальнейшему расширению масштабов сотрудничества с Узбекистаном. В данном контексте, подчёркнут поступательный рост объемов финансирования проектов в Республике Узбекистан за счет средств Банка.

По итогам встречи стороны подписали “Совместную декларацию между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций”, в рамках которой предусматривается разработка переходящей трёхлетней программы сотрудничества между Узбекистаном и АБИИ на период 2023-2026 гг. Программа включает в себя реализацию проектов в сферах энергетики, инрфаструктурного развития, образования, здравоохранения и поддержки государственно-частного партнерства.