14 Декабрь 2022

ЕБРР организовал два синдицированных кредита на общую сумму 520 миллионов долларов на развитие энергетического сектора Узбекистана

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовал два синдицированных кредита на сумму 520 миллионов долларов США для строительства и ввода в эксплуатацию двух ветряных электростанций общей установленной мощностью 1 ГВт в Бухарской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Каждая ветряная электростанция будет выдавать мощность по 500 МВт.

Это финансирование является крупнейшим на сегодняшний день проектом ЕБРР в области возобновляемых источников энергии в регионе.

Кредит банка в размере 277 миллионов долларов США для Башской ветряной электростанции (БЭС) будет состоять из кредита «А» в размере 150 миллионов долларов США, предоставленного за собственный счет ЕБРР, и кредита «В» в размере 127 миллионов долларов США, которые будут синдицированы коммерческим кредиторам. Новая ветряная электростанция будет производить более 1650 ГВт-час электроэнергии в год и поможет сократить ежегодные выбросы CO2 на 930 тысяч тонн.

Кредит ЕБРР в размере 243 миллионов долларов США для Джанкелдинской ВЭС будет состоять из кредита «А» в размере 150 миллионов долларов США на счете Банка, а остальные 93 миллиона долларов США будут синдицированы коммерческим банкам. Эта электростанция будет производить более 1550 ГВт-час электроэнергии в год и поможет сократить ежегодные выбросы углекислого газа на 890 тысяч тонн.

«Bash Wind» и «Dzhankeldy Wind» являются специальными проектными компаниями, принадлежащими ACWA Power — международному разработчику, инвестору, совладельцу и оператору портфеля электростанций и заводов по производству опресненной воды.

Два проекта также будут совместно финансироваться немецкой организацией по финансированию развития Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft (DEG), французским агентством развития Proparco, Standard Chartered Bank и другими банками.

В соответствии с передовой международной практикой электростанции будут использовать технологию Identiflight, систему стереокамер высокого разрешения (HRSC) на основе воздушного искусственного интеллекта для мониторинга и обнаружения видов, которым грозит столкновение с ветряными турбинами. Система запускает автоматическое отключение выбранных турбин, если столкновение вероятно.

План развертывания возобновляемых источников энергии в Узбекистане нацелен на создание 12 ГВт солнечной и ветровой энергии к 2030 году. Эти проекты являются важным дополнением к портфелю возобновляемых источников энергии ЕБРР в стране и помогут крупнейшей экономике Центральной Азии достичь своей амбициозной цели.

Проекты способствуют реализации долгосрочной стратегии декарбонизации, над которой совместно работали ЕБРР и правительство Узбекистана, которая поддержит план по достижению к 2050 году углеродно-нейтрального энергетического сектора.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 3,71 миллиарда евро в 121 проект в Узбекистане. Финансирование банка помогло создать 2,85 ГВт новых возобновляемых мощностей в Центральной Азии.