24 Август 2023

Инвестиционный потенциал Узбекистана представлен в Индии

Посол Узбекистана Дилшод Ахатов принял участие в бизнес-семинаре, организованном Индийской Миллениал торговой, промышленной и сельскохозяйственной палатой на тему «Изучение возможностей ведения бизнеса в странах Центральной Азии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе мероприятия начальник департамента по сотрудничеству со странами Евразии МИД Индии Чаранджит Сингх высоко оценил процесс изменений, происходящих в Центральной Азии в последние годы, и отметил, что сотрудничество между странами региона достигает новых высоких рубежей, отношения в духе взаимного доверия последовательно развиваются. Он призвал представителей деловых кругов Индии к активному взаимодействию с партнерами из Центральной Азии.

Посол Дилшод Ахатов представил подробную информацию о проводимых в нашей стране масштабных реформах, созданных благоприятных условиях для инвестиционной деятельности иностранных предпринимателей, льготах и преференциях, предоставляемых в этом процессе, экспортном и туристическом потенциале, успешном опыте деятельности индийских компаний в республике.

Особое внимание обращено на то, что индийские компании имеют широкие возможности для реализации совместных проектов, внедрения передовых технологий, инноваций, знаний и опыта в фармацевтической, текстильной, шелковой, кожевенно-обувной промышленности, промышленности строительных материалов, в области информационных технологий, здравоохранения, образования, туризма.

Бывший посол Индии в Ташкенте Сканд Тайял рассказал о значении процесса последовательных реформ, реализуемых во всех сферах жизни нашей страны. Он отметил, что в международном сообществе сформировалась понятие «Новый Узбекистан», республика приобрела совершенно новый облик, эти изменения можно наблюдать в повседневной жизни от крупных городов страны до небольших населенных пунктов в регионах.

Дипломат констатировал благоприятные условия для ведения бизнеса в Узбекистане и международного сотрудничества в этом направлении. Рост числа совместных предприятий с участием индийских предпринимателей в стране служит последовательному развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

В рамках бизнес-семинара состоялись переговоры с представителями индийских компаний по реализации бизнес-проектов в Узбекистане, привлечению инвестиций и увеличению объема экспорта продукции нашей страны.