08 Май 2023

Налажено сотрудничество между двумя крупнейшими кожевенными предприятиями Центральной и Южной Азии

В ассоциации «Узчармсаноат» состоялась встреча с представителем индийской компании Zain International. В ходе переговоров были обсуждены вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя крупными странами Центральной и Южной Азии с развитой кожевенной промышленностью. Об этом сообщает «UzDaily.uz».

Индийская компания установила выгодные отношения с рядом предприятий Узбекистана благодаря комфортной деловой среде в нашей стране, созданным условиям для иностранных инвесторов и удобному логистическому расположению. В частности, на сегодняшний день Zain International ведет эффективную работу по экспорту готовой обувной продукции с СП Uzshoes, расположенным в Кашкадарьинской области. Также процесс выстраивания взаимодействия продолжается с ООО «Амр-Ул-Бахр» в Самаркандской области.

Для справки: Компания Zain International занимается производством, экспортом и поставкой спецобуви в Индии. Компания расположена в Канпуре, штат Уттар-Прадеш, Индия. В настоящее время предприятие производит 500 квадратных метров готовой кожи, около 75 000 пар спецодежды и 25 000 пар спецобуви в месяц.

В беседе индийская сторона отметила, что потенциал Узбекистана в кожевенно-обувной отрасли с каждым годом увеличивается, и сегодня качество узбекской продукции вышло на новый уровень. Компания поставляет сырье и готовую продукцию не только в самой Индии, но и отправляет продукцию на зарубежные рынки, в том числе СНГ. 

По этой причине индийская компания инициировала новые инвестиционные проекты по производству обувной продукции в Узбекистане. Инвестору представлена подробная информация о малых промышленных зонах с удобной инфраструктурой, создаваемых в 16 районах Республики Узбекистан.

В завершение встречи ассоциация «Узчармсаноат» выразила готовность наладить сотрудничество для эффективной реализации инвестпроекта, разработан конкретный план действий.