22 Март 2024

Обсуждены возможности испанских инвестиций в Центральной Азии

Посольство нашей страны в Испании совместно с Университетом Сан-Пабло в Мадриде организовало “круглый стол” на тему «Возможности испанских инвестиций в Центральной Азии», сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности, торговли и туризма Испании, регионального представительства компании “Airbus”, профессора и эксперты Университета Сан-Пабло, а также послы Узбекистана, Азербайджана и Казахстана.

За круглым столом были обсуждены современное состояние и перспективы торгово-экономических и инвестиционных отношений Испании со странами региона.

Представитель Министерства промышленности, торговли и туризма Мария Пенья Матеос заявила, что, несмотря на геополитическую нестабильность последних лет, экономические отношения с Узбекистаном успешно развиваются. Визит секретаря правительства Испании Шианы Мендеса в Ташкент в 2023 году еще больше укрепил сотрудничество, а испанская сторона рассматривает Узбекистан как потенциального партнера в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, управления водными ресурсами и туризма.

Представитель «Airbus» Хосе Луис де Мигель с удовольствием отметил, что с «Uzbekistan Airways» установлены хорошие отношения и достигнута договоренность о поставке в Узбекистан еще 12 самолетов “A320neo”.

В свою очередь, посол нашей страны Фаррух Турсунов предоставил участникам конференции информацию об экономическом потенциале Узбекистана, инвестиционной привлекательности, реформах, реализованных за последние годы, а также перспективных направлениях узбекско-испанских отношений и инвестиционного сотрудничества.

Представленная информация вызвала большой интерес у участников мероприятия, и принято решение о регулярной организации подобных обсуждений.