30 Январь 2023

Польша заинтересована в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном в торгово-экономической сфере, в том числе, инвестировании средств и новейших технологий

Посол Узбекистана Бахром Бабаев провел встречу с государственным секретарем Министерства развития и технологий Польши, уполномоченным правительства по иностранным инвестициям, сопредседателем польско-узбекской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Гжегошем Пеховяком, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Стороны обсудили торгово-экономические отношения между Узбекистаном и Польшей, перспективы сотрудничества в инвестиционной и финансовой сферах.

Польской стороной было подчеркнуто, что Узбекистан является наиболее важным, перспективным и долгосрочным партнером в центральноазиатском регионе, и Варшава заинтересована в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе, инвестировании средств и новейших технологий в различные отрасли экономики нашей страны.

На встрече были рассмотрены вопросы организации в Ташкенте 8-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форума в ее рамках.

Отмечено, что польская сторона готовится к этому мероприятию всесторонне и основательно. Выражена готовность подписать Соглашение о создании узбекско-польского Делового совета, а также конкретных инвестиционных и торговых соглашений между странами.

В ходе встречи внимание госсекретаря было обращено на возможность привлечения инвестиций и передовых польских технологий в сельскохозяйственный сектор, строительство, энергетику, горнодобывающую промышленность и сельскохозяйственное машиностроение в Узбекистане. Обсуждена возможность участия польских инвесторов и энергетиков в программе по строительству в нашей стране 250 микро-ГЭС, а также ветровых и солнечных станций.

По итогам встречи польской стороной была дана высокая оценка ходу развития сотрудничества между нашими странами в инвестиционной сфере, подчеркнуто, что отмеченные отрасли являются перспективными, важными и интересными для польской стороны. Достигнута договоренность о привлечении ведущих польских предприятий в качестве потенциальных партнеров для дальнейшего обсуждения вопросов налаживания сотрудничества в указанных областях.