07 Сентябрь 2023

Президент Узбекистана определил приоритеты стратегического партнёрства с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН

7 сентября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюя, находящегося в нашей стране для участия в Международной конференции по продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба главы нашего государства. 

В начале встречи лидер нашей страны поздравил высокого гостя  с переизбранием на должность главы ведущей отраслевой структуры Организации Объединённых Наций и выразил признательность за поддержку и личное участие в работе конференции, которая в эти дни проходит в городе Самарканде.

Генеральный директор ФАО поздравил Президента Узбекистана с успешной реализацией выдвинутой инициативы и организацией на высочайшем уровне международного форума по актуальной глобальной повестке.

Состоялся обмен мнениями по вопросам противодействия современным вызовам и угрозам продовольственной безопасности, в том числе на региональном уровне.

В качестве основных рисков устойчивого развития обозначены дисбалансы в развитии аграрного сектора, дефицит водных ресурсов, длинные и неэффективные цепочки создания дополнительной стоимости, сбои в логистике и другие. 

Достигнута договорённость о включении в новую Программу сотрудничества Узбекистана и ФАО до 2030 года совместных мероприятий по модернизации сельского хозяйства на основе научных исследований и инноваций, цифровизации аграрного сектора, реализации действенных инструментов финансовой поддержки и внедрению эффективных механизмов управления агропродовольственной системой.