05 Октябрь 2023

Президент Узбекистана провел переговоры с Раисом Татарстана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках официального визита в Российскую Федерацию провел в городе Казани встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В начале встречи глава нашего государства с удовлетворением отметил достигнутые высокие результаты плодотворного сотрудничества в последние годы. Растут объемы взаимной торговли и инвестиций. Успешно действует химико-индустриальный технопарк «Чирчик» в Ташкентской области, продолжается строительство технопарка в Джизакской области.

Также осуществляются крупные проекты кооперации в химической отрасли и машиностроении. Функционирует филиал Казанского федерального университета в городе Джизаке.

Отмечены итоги состоявшегося накануне в городе Казани третьего Форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией. В частности, договоренности о создании новых индустриальных парков в регионах Узбекистана совместно с российскими технопарками «Алабуга» и «Мастер».

Обсуждены вопросы реализации перспективных проектов кооперации в металлообработке, информационно-коммуникационной отрасли, жилищно-коммунальной сфере, а также расширения сотрудничества в сферах образования, туризма и молодежной политики.

По итогам встречи достигнута договоренность о продвижении проектов практического партнёрства по ключевым направлениям на основе совместных «дорожных карт».