22 Сентябрь 2023

С представителями бизнеса и агентствами Республики Корея будут реализованы новые проекты

Находящаяся с рабочим визитом в Сеуле Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела ряд двусторонних встреч, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе диалога с первым заместителем председателя Корейско-Узбекской бизнес-ассоциации Ким Чанг Кеон особо подчеркнуто, что в последние годы экономический обмен и инвестиционная деятельность между двумя странами развиваются, а сотрудничество вышло на новый уровень.

Обсуждены вопросы укрепления инвестиционного сотрудничества и привлечения в Узбекистан ведущих компаний Республики Корея.

По результатам переговоров достигнута договоренность о рассмотрении и подготовке таких проектов, как создание совместных узбекско-корейских транспортно-логистических компаний, обслуживающих экспорт узбекской продукции в Республику Корея, производство аудио- и видеотехники, а также систем видеонаблюдения, а также создание комплекса по переработке твердых бытовых отходов на базе полигонов отходов.

В ходе встречи с президентом Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) Чанг Вон Сам обсуждены направленные на расширение двусторонних отношений совместные проекты и новые возможности.

В качестве информации следует отметить, что Узбекистан входит в пятерку крупнейших партнеров KOICA в мире и является стратегически важным партнером в регионе.

В настоящее время данным агентством оказана финансовая, техническая и грантовая помощь на более 140 млн долларов для реализации социальных и экономических программ в Узбекистане.

Активно развивается сотрудничество с KOICA в реализации проекта по внедрению системы «электронного парламента» в Олий Мажлисе.

Глобальный институт зеленого роста (GGGI) совместно с KOICA реализует проект стоимостью 5,9 млн долларов по улучшению экосистемы региона Аральского моря. В этом плане, учитывая передовой опыт и практические успехи Кореи в решении экологических проблем, состоялся обмен мнениями по дальнейшему расширению сотрудничества по вопросам сдерживания процессов изменения климата и «зеленых» технологий.

Особо подчеркнуто, что в последние годы Узбекистан развивается очень быстрыми темпами и возникла необходимость реализации различных проектов, достигнута договоренность о дальнейшем развитии всестороннего и многостороннего сотрудничества путем продвижения проектов в сфере здравоохранения, образования, информационных технологий, коммунального хозяйства, сельского и водного хозяйства, энергетики, транспорта и других сферах.