30 Декабрь 2023

Торгово-промышленная палата Узбекистана и Национальная торгово-промышленная палата Польши создают Деловой совет

Посол Узбекистана Амирсаид Агзамходжаев провёл встречу с президентом Национальной торгово-промышленной палаты Польши, вице-президентом Ассоциации европейских торговых палат Мареком Клочко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе переговоров рассмотрены вопросы дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе подготовке к бизнес-форуму в рамках 8-го заседания Узбекско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Ташкенте в апреле 2024 года.

Отмечалось, что польская сторона придает большое значение дальнейшему развитию сотрудничества с представителями деловых кругов Узбекистана в сферах электронной коммерции, информационных технологий, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В ходе 8-го заседания комиссии было решено подписать договор о создании Узбекско-польского Делового совета. Отмечалось, что сегодня Польша имеет аналогичные структуры с восемью странами, и создание Делового совета с Узбекистаном станет первым в регионе Центральной Азии.

Польская сторона также выразила благодарность за активное участие Посольства Узбекистана в ознакомительных визитах в польские воеводства, организованных Польской торгово-промышленной палатой для советников по торгово-экономическим вопросам иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Варшаве. Польская сторона заявила о готовности поделиться опытом организации подобных визитов.