10 Август 2023

Узбекистан и Индия готовятся к проведению совместного бизнес-форума

Посол Узбекистана Дилшод Ахатов встретился с генеральным секретарем Федерации торгово-промышленных палат Индии (FICCI) Шалешом Патхаком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе мероприятия была представлена ​​подробная информация о созданных в Узбекистане благоприятных условиях для сотрудничества с представителями деловых кругов зарубежных стран, их инвестиционной деятельности, предлагаемых льготах и ​​преференциях, успешном опыте индийских компаний, реализующих совместные проекты в нашей стране.

Обсуждены перспективы дальнейшего развития отношений между двумя странами в торгово-экономической и инвестиционной сферах, науке, образовании и туризме.

Представители индийских компаний были призваны принять активное участие в проводимых в этом году в городе Самарканде международных мероприятиях, среди которых конференция высокого уровня по продовольственной безопасности, организовываемая Узбекистаном и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН 7-8 сентября, 25-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН 16-20 октября, а также Туристический инвестиционный форум в рамках данного важного события года в сфере гостеприимства.

Шалеш Патхак, в свою очередь, сообщил, что ведется подготовительная работа по участию делегации индийских предпринимателей в 7-й международной выставке текстильной и модной индустрии, которая состоится в Ташкенте 18-20 октября, а также проведению Узбекского-индийского бизнес-форума в рамках реализации достигнутой договоренности в ходе онлайн-мероприятия в начале августа между представителями Посольства, Торгово-промышленной палаты Узбекистана и FICCI.

На мероприятии было принято решение о проведении в сотрудничестве с FICCI и МИД Индии встречи с представителями ведущих компаний этой страны в Посольстве Узбекистана в Дели, где будет представлена подробная информация о созданных благоприятных условиях для инвестиционного сотрудничества зарубежных предпринимателей с Узбекистаном, а также обсуждены новые совместные проекты.