03 Март 2023

Узбекистан – Израиль: обсуждены перспективы сотрудничества по ряду направлений

3 марта текущего года заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Ойбек Хамраев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Узбекистан Зехавит Бен-Хиллель. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также перспективам расширения партнёрства в новых направлениях.

В частности, отмечалось, что в 2022 году торговый оборот между странами вырос в два раза по сравнению с предыдущим годом. Стороны договорились создать совместную рабочую группу и приложить необходимые усилия для увеличения показателей взаимной торговли.

Также на повестке дня – обсуждение достигнутых результатов и дальнейших планов по расширению партнерства в инвестиционной сфере и развитии промышленной кооперации. С 2018 года число предприятий с участием израильского капитала увеличилось в 3,5 раза. Среди успешных проектов — производство готовой трикотажной продукции в Самаркандской области, а также складских, архивных, торговых стеллажей и медицинского оборудования в Ташкентской области.

Учитывая успешный опыт реализации совместных проектов, стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в фармацевтической, химической, электротехнической, текстильной, сельскохозяйственной и пищевой промышленности, энергетике, банковско-финансовой, строительной, туристической сферах, а также в здравоохранении и водном хозяйстве.

По итогам встречи достигнута договоренность ускорить практическую реализацию задач, закрепленных в подписанном между Министерством инвестиций, промышленности и торговли и «Агентством международного сотрудничества в целях развития при МИД Израиля» Меморандуме о взаимопонимании, что будет способствовать укреплению двустороннего финансового и технического взаимодействия двух стран.